Парацетамол от чего помагает и как принимать при простуде, от температуры, головной боли и месячных

Содержание

Парацетамол – от чего помогает и показания к применению при температуре, зубной и головной боли

Парацетамол от чего помагает и как принимать при простуде, от температуры, головной боли и месячных

Известное и очень популярное лекарство на российском, зарубежном рынках – Парацетамол. Средство продается в любой аптеке без какого-либо рецепта, может быть использовано для устранения многих недугов. Лекарство есть в каждом доме. Узнайте, что лечит Парацетамол, как действует на организм, в каких формах выпускается.

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин.

Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми.

По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения.

Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации.

Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему.

Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб.

Равномерно распределяясь, лекарство начинает действовать через 20-30 мин. после приема. При этом таблетки не оказывают никакого влияния на ЖКТ, водно-солевой баланс.

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно.

Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками.

Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток.

При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом.

Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки.

Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол от похмелья

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки.

Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления.

Механизм действия Парацетамола таков, что он вызывает эффект обезболивания, улучшая самочувствие. Важно, что средство не вызывает тошноты, не раздражает желудок.

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции.

Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма. Важно помнить: указанное лекарство – не антибиотик, не БАД и не витамин. Являясь препаратом симптоматического воздействия, он устраняет симптомы, но ОРВИ, простуду не лечит.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно.

Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей.

Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Парацетамол при месячных

Если менструации каждый раз проходит болезненно, женщина чувствует себя крайне плохо, лучше использовать нестероидные противовоспалительные препараты.

Парацетамол от боли при месячных рекомендуется начать пить за 2-4 дня до начала, чтобы предотвратить неприятные ощущения.

Применение во время менструации поможет значительно снизить болевой синдром, окажет противовоспалительное действие, расслабит внутренние мышцы.

Парацетамол от прыщей

Чтобы вылечить прыщи, недостаточно чистить поры и часто умываться. Для лечения проблемы кожи можно использовать простой препарат.

Что делает Парацетамол? Лекарство обладает небольшим противовоспалительным эффектом, но применение внутрь не окажет должного воздействия. Лучше использовать вещество наружно.

Для этого следует растолочь пару таблеток, разбавить водой, размешать все в жидкую кашицу и наносить на проблемные участки.

: от чего пьют Парацетамол

Юлия, 26 лет

В детском возрасте разрешены не все лекарства, поэтому мне как хорошей маме приходится тщательно выбирать препараты. Средство, которое всегда есть в нашей аптечке, – Парацетамол. Лекарство всегда можно использовать для лечения ОРВИ у ребенка, у мужа. Очень хорошо и быстро средство снимает температуру, уменьшает головную боль.

Евгения, 44 года

Долго сомневалась: парацетамол – от чего помогает на самом деле? Считала, что он устраняет температуру, и все. Год назад начала пить его по показаниям и узнала, что средство обладает широким спектром действия. Лекарство хорошо помогает при мигрени, спасает при болезненных месячных, облегчает состояние при похмелье. Обязательно держите его дома.

Вера, 31 год

Страдаю во время месячных: ужасные боли, плохое самочувствие, со страхом хожу в туалет. Несколько лет использовала аспирин, но когда узнала, что он разжижает кровь, перешла на Парацетамол. Слышала, что гинекологи часто назначают эти таблетки своим пациентам, поэтому решила попробовать. Средство легкое в применении, почти без противопоказаний.

Источник: https://sovets.net/7751-paracetamol-ot-chego-pomogaet.html

Помогает ли парацетамол при простуде и как его правильно принимать?

Парацетамол от чего помагает и как принимать при простуде, от температуры, головной боли и месячных

Одним из медикаментозных препаратов, используемых для лечения простудных заболеваний, является парацетамол.

Существует много лекарств в разных формах, в составе которых присутствует это средство.

Но преимущественно парацетамол применяется в стандартном виде – в таблетках, а дозировка зависит от возраста пациента и степени тяжести недуга.

Как проявляется простуда?

В любом случае, при заболевании могут проявляться следующие признаки в разных сочетаниях и в более или менее выраженной степени:

  • упадок сил и общая слабость;
  • головные боли и боли в горле;
  • насморк;
  • сухой или влажный кашель;
  • повышение температуры тела до фебрильных и субфебрильных значений (не более 37-37,5 градусов).

Простуды инфекционной этимологии быстро распространяются воздушно-капельным путем.

Пикзаболеваемости приходится на осенне-зимний период.

Это обусловлено частыми случаями переохлаждения и сезонным снижением иммунитета, в результате чего инфекции с большей вероятностью выживут и будут развиваться в человеческом организме.

Парацетамол является дополнительным медикаментозным препаратом, который оказывает комбинированное действие.

Применение же аспирина или анальгина, как правило, вызывает больше побочных реакций и имеет большее количество противопоказаний.

Но наряду с этим лекарством простуды инфекционной этимологии требуют применения антибиотиков или противовирусных лекарств.

В противном случае парацетамол будет только устранять симптомы в течение нескольких дней, затем эффект от его применения полностью пропадет.

Помимо жаропонижающего действия данное средство частично купирует болевой синдром и устраняет очаги воспалений в тканях респираторных путей.

В качестве жаропонижающего это средство является максимально безопасным и воздействует на нервную систему и орган гипоталамус, который играет важную роль в процессах терморегуляции.

С точки зрения анестезии препарат является ингибитором механизма синтеза простагландинов – соединений, которые вырабатываются при развитии воспалительных процессов и воздействующих на нервные центры, вызывая в мозге болевые ощущения.

Популярные препараты с парацетамолом

Вот лишь несколько таких лекарств, обладающих схожим действием:

  1. Пиранол плюс.Препарат, в составе которого помимо парацетамола присутствуют вещества декстрометорфан, псевдоэфедрин и хлорфенамин, оказывающие противовоспалительное и обезболивающее действие.

    Использовать такие таблетки можно при простуде и гриппе.

    Препарат устраняет озноб и лихорадку, купирует насморк и уменьшает интенсивность кашля.

  2. Панадол.Помимо парацетамола лекарство содержит кофеин.Средство выпускается в нескольких вариантах, один из которых подходит для лечения детей.

    Таблетки купируют боли в горле, понижают температуру и оказывают умеренное воздействие на возбудителей заболевания.

  3. Каффетин.Препарат оказывает двойное действие.Входящий в его состав парацетамол устраняет симптомы простуды, а дополнительное вещество кофеин воздействует на психомоторные центры головного мозга, отвечающие за чувствительность к боли.

    Таким образом, каффетин не только купирует простудную симптоматику, но и снимает боли в горле и в голове.

  4. Далерон С.Препарат быстро устраняет жар и болевые ощущения.Отличается умеренным действием и не всегда подходит для лечения простуд вирусного происхождения.

    Но при этом является хорошим обезболивающим при любых болях (головных, зубных, в горле и при болях в глазах, которые часто возникают при простудах).

  5. Солпадеин.
    Сильный анестетик и эффективное жаропонижающее.
    Помимо такого общего воздействия устраняет признаки утомляемости и слабости, характерные для простуды.
  6. Алгон.Противовоспалительное лекарство и противовоспалительное средство, сводящее к минимуму вероятность тромбообразования при серьезных осложненных простудных заболеваниях.

    В зависимости от возраста пациента и тяжести протекания болезни может применяться в форме таблеток, капсул и растворов для приема внутрь.

Как пить: лечение и применение

В период до 18 лет дозировка рассчитывается исходя из нормы в 15 миллиграмм на килограмм веса.

Дозировка для взрослых составляет 4 грамма препарата в сутки (не более 1 грамма за один прием), при этом между приемом таблеток должен соблюдаться временной промежуток в 4-5 часов.

При расчете дозировки и количества таблеток необходимо учитывать, что в одной таблетке содержится 200 миллиграмм парацетамола.

Лекарство принимают спустя два часа после приема пищи.

Таблетку необходимо проглотить не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Действие препарата начнется спустя два часа.

Не рекомендуется принимать препарат дольше одной недели. В большинстве случаев курс лечения ограничивается 3-4 сутками.

Прием парацетамола при температуре и без нее

Все болезненные ощущения и другие симптомы помимо жара, возникающие при простудах, могут пройти в течение 2-3 дней самостоятельно.

А неоправданное применение такого лекарства (особенно в больших дозировках) может лишь спровоцировать развитие побочных эффектов.

Возможные побочные действия

При индивидуальной непереносимости препарата, а также у людей с заболеваниями почек и печени прием парацетамола может вызвать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции в виде дерматологических высыпаний и зуда (в основном характерны в детском возрасте);
  • тошнота и рвота;
  • понижение уровня гемоглобина;
  • боли в животе;
  • почечные колики;
  • сонливость или противоположный эффект (перевозбужденное состояние).

Риск развития таких побочных действий усиливается у беременных женщин и при сочетании парацетамола с алкогольными напитками.

Кроме того, для беременных препарат опасен вероятностью негативного воздействия на плод (у ребенка может развиться бронхиальная астма).

В противном случае даже у здорового человека это может привести к развитию анальгетической нефропатии (патология почек, приводящая к дисфункции этих органов).

Из данного видео вы подробнее узнаете об особенностях применения парацетамола:

Парацетамол – далеко не новое и проверенное многочисленными клиническими испытаниями средство, которое отпускается без рецепта.

Несмотря на это, его не рекомендуется использовать, не посоветовавшись с врачом, особенно если курс лечения включает другие препараты (в том числе – парацетамолосодержащие).

При любых проявлениях побочных эффектах не стоит ждать, пока они пройдут или надеяться на нормализацию состояния, уменьшив дозировку.

Такие симптомы говорят о непереносимости препарата и его лучше отменить совсем или заменить на аналог, в котором содержание действующего активного вещества будет не таким высоким.

Источник: https://prostudanet.com/lechen/prostud-lech/lekarst-lech-prs/paratsetamol-p.html

Парацетамол при простуде и гриппе: как принимать, действие препарата

Парацетамол от чего помагает и как принимать при простуде, от температуры, головной боли и месячных

Парацетамол является популярным лекарственным средством, которое рекомендуется использовать при простудных заболеваниях. Его назначают для взрослых и для детей, но в сниженных дозах. При применении препарата происходит быстрое устранение неприятных симптомов, он снижает боль, избавляет от повышенной температуры.

Но все же перед тем как принимать Парацетамол при простуде стоит внимательно изучить его инструкцию. Обязательно нужно помнить, что это лекарство имеет противопоказания, а при несоблюдении доз могут возникать неприятные эффекты.

Характеристика препарата

Парацетамол – лекарственный препарат, который помогает при простуде, гриппе, ОРВИ, ОРЗ. Он имеет болеутоляющие, жаропонижающие, противовоспалительные свойства. Он имеет минимальное количество побочных эффектов, которые очень редко проявляются. В соответствии с данными ВОЗ Парацетамол считается одним из важных и необходимых лекарственных средств.

Парацетамол хорошо помогает от простуды, он облегчает состояние и устраняет неприятные симптомы. Это связано с тем, что препарат обладает целым рядом положительных качеств:

  • Он имеет выраженное жаропонижающее воздействие. Препарат вызывает медленное снижение температуры.  Его воздействие схоже с естественными процессами, поэтому организм не испытывает сильный стресс, который может привести к появлению различных неприятных эффектов;
  • Активные компоненты, которые имеются в составе препарата, оказывают влияние на центральную нервную систему, активизируют центры терморегуляции в гипоталамусе. За счет этого температура начинает медленно снижаться к нормальным показателям, а также это вызывает повышение иммунных сил организма;
  • По сравнению с другими аналогичными препаратами у Парацетамола минимальное количество побочных эффектов, которые имеют слабовыраженный характер;
  • Метаболиты лекарства быстро выводятся организмом.

Обратите внимание! При использовании Парацетамола происходит быстрое снижение сильного жара, а также устраняются острые симптомы. Помогает при обостренных и хронических формах, когда простуда протекает без жара.

Симптомы при которых сможет помочь Парацетамол

Не стоит запускать простудное заболевание, потому что со временем оно может вызвать осложнения и неприятные проблемы со здоровьем. Особую опасность оно представляет для детей и для людей, которые имеют серьезные хронические патологии, по этой причине важно вовремя поставить правильный диагноз.

Обычно простуда сопровождается следующими симптомами:

  1. Слабость в теле;
  2. Может наблюдаться легкое утомление;
  3. Повышение температуры. Она может сопровождаться ознобом. Обладает скачкообразным характером;
  4. Появление насморка;
  5. Чихание;
  6. Кашель;
  7. Со временем возникают мышечные, суставные и головные боли;
  8. Апатия, подавленное состояние;
  9. Общее недомогание.

Важно! Некоторые признаки могут проявляться при других заболеваниях. По этой причине не стоит ставить диагноз самостоятельно. Лучше обратиться к врачу, который сможет провести обследование и выявить вид недуга. Кроме этого обязательно должен быть установлен вид возбудителя патологии, потому что помимо Парацетамола могут быть назначены и другие препараты.

Применение Парацетамола при простуде не сможет устранить все вышеперечисленные симптомы. Он сможет подавить повышенную температуру, воспаление и болевые чувства. Именно данные состояния беспокоят человека в ходе заболевания.

Действие Парацетамола при простуде

Парацетамол является лекарством, которое имеет выраженные ненаркотические и антипиретические качества. Его часто назначают многие врачи при разных простудных заболеваниях, потому что средство быстро устраняет неприятные проявления и предотвращает осложнения.

Действие парацетамола при простуде направлено на устранение воспалительного процесса с низкой вероятностью возникновения неприятных эффектов. Также среди главных действий препарата стоит выделить:

  • Он вызывает быстрое снижение температуры;
  • Устраняет боли разного характера;
  • Избавляет от чувства дискомфорта;
  • Подавляет воспалительный процесс;
  • Повышает защитные силы.

Как принимать при простуде

Парацетамол при гриппе, ОРВИ, ОРЗ назначается взрослым и детям, начиная с 12 лет. Ребенок должен иметь вес больше 40 килограмм, иначе будет тяжело подобрать правильную дозировку. Обязательно нужно соблюдать дозы средства, в противном случае могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Стоит отметить! Как правильно принимать Парацетамол при простуде должен рассказать врач на приеме. Также нужно учитывать, что средство выпускается в разных формах – в виде суспензии, сиропа, таблеток и ректальных свечей. Это намного облегчает его использование. 

Выделяют следующие способы применения Парацетамола при простуде с температурой в зависимости от форм выпуска:

  1. Парацетамол в виде суспензий может использоваться для маленьких детей в возрасте до 1 года. Средство гипоаллергенно, в его составе не предусмотрено дополнительных компонентов. Как пить при простуде Парацетамол в виде суспензии должен определять врач, он рассчитывает дозировку в зависимости от тяжести болезни.
  2. Лекарство в форме сиропа предназначено для детей от года, он может приниматься до тех пор, пока ребенок не сможет самостоятельно проглатывать таблетки. Выпускается со вкусом клубники и банана, поэтому дети принимают его с удовольствием. В сутки допускается пить до 4 порций. Период приема составляет не больше 3 дней.
  3. Таблетки предназначены для взрослых и детей от 12 лет. Как принимать Парацетамол при гриппе в этой форме определяет врач, он учитывает сложность болезни и симптоматику. Если отмечается сильное повышение температуры, то лекарство рекомендуется чередовать с Аспирином, данное сочетание позволяет быстро снизить жар.
  4. Ректальные свечи рекомендуется использовать в ночное время. Они вводятся 1 раз в сутки, когда наблюдается обострение симптомов простуды и сильное повышение температуры.

Максимальная разовая доза лекарства для взрослого должна составлять 1 грамм. В сутки допускается принимать до 4 раз. Промежуток между приемами должен составлять примерно 5 часов. Курс приема не должен превышать 7 дней.

Для малышей дозировка лекарства должна рассчитываться в зависимости от веса. На 1 килограмм веса максимум принимается 15 мг за один раз и 60 мг за день. Лекарство рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Дети должны принимать Парацетамол от гриппа за 2 часа до приема пищи.

Особые указания

Многие часто спрашивают, стоит ли пить Парацетамол при простуде без температуры? В этом нет особой необходимости. В данном случае иммунная система сможет самостоятельно справиться с инфекцией. Дополнительно должно соблюдаться правильное и здоровое питание, также назначаются витаминные комплексы. Больной должен постоянно отдыхать и прибывать в состоянии покоя.

Кроме этого при приеме Парацетамола рекомендуется соблюдать важные принципы:

  • Лекарство нужно принимать, если инфекция протекает в острой форме;
  • Обязательно используется при повышении температуры;
  • Использовать препарат стоит при хроническом течении патологии, когда она приобретает затяжной характер;
  • Ни в коем случае не стоит совмещать со средствами, в которых имеется спирт.

Парацетамол отлично помогает при простуде, он позволяет облегчить состояние и снять острые симптомы. Но все же не стоит забывать про его дозировки и правила применения.

Несмотря на то, что он является безопасным лекарством, у него имеются противопоказания и иногда он может провоцировать побочные симптомы.

Желательно предварительно проконсультироваться с врачом, который сможет подобрать правильную схему приема препарата.

Интересное видео

Источник: https://prostuda.org/lekarstva/kak-prinimat-paracetamol-pri-prostude

Парацетамол: инструкция по применению для взрослых и детей

Парацетамол от чего помагает и как принимать при простуде, от температуры, головной боли и месячных

Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях.

Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата – низкая токсичность.

По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Парацетамол в аптеках? Средняя цена находится на уровне 10 рублей.

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Фармакологический эффект

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

Показания к применению

От чего помогает? Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний,  а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

  • невралгия;
  • лихорадка неуточненного генеза;
  • ишиас;
  • артрозы;
  • зубная боль;
  • головная боль (в т. ч. мигренозная);
  • артралгия (боль в суставах);
  • миалгия (мышечные боли);
  • альгодисменорея (болезненные месячные).

Противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Использование при беременности и лактации

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Дозировка и способ применения

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. Возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) мдоза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач. 

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Кроме этого:

  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь. У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.
  2. Маргарита. О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша. Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.

Аналоги

У Парацетамола существует множество аналогов, содержащих одно и то же действующее вещество. Выпускаются они множеством фармацевтических компаний под разными торговыми марками. Приведем здесь лишь некоторые аналоги Парацетамола:

  • Ацетофен
  • Аминадол
  • Аминофен
  • Апамид
  • Апанол
  • Биоцетамол
  • Валадол
  • Валорин
  • Деминофен
  • Доламин
  • Метамол
  • Миалгин
  • Парамол
  • Панадол юниор
  • Пириназин
  • Темпрамол
  • Фебридол
  • Хемцетафен
  • Целифен
  • Эффералган

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую.

Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях.

Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях.

То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном.

При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом.

Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Условия хранения и срок годности

Препарат в любых лекарственных формах отпускается без назначения врача. Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Беречь от детей!

Источник: http://simptomy-lechenie.net/paracetamol-tabletki/

Помогает ли парацетамол при головной боли?

Парацетамол от чего помагает и как принимать при простуде, от температуры, головной боли и месячных

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов.

Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

 

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

Различные формы выпуска препарата “Парацетамол”

Использование при беременности

Любое медицинское средство должно приниматься будущей мамой с осторожностью.

В сравнении с другими лекарствами, «Парацетамол» оказывает мягкое действие на организм и не влияет на состояние и развитие плода, поэтому допускается для использования будущей мамой.

Однако увлекаться «Парацетамолом» не стоит и при регулярных или интенсивных головных болях, обратитесь за консультацией к специалисту.

О влиянии препарата на протекание беременности и развитие плода вы можете узнать в этом видеоролике:

Использование при грудном вскармливании

«Парацетамол» от головной боли – одно из немногих лекарств, разрешенных для приема при грудном вскармливании. Таблетка может начать действовать на очаг боли уже через 20 минут после того, как вы ее выпьете.

Активные компоненты способны попадать в грудное молоко мамы. Поэтому чтобы снизить их концентрацию, рекомендуется принимать лекарство непосредственно после кормления, не чаще 3-4 раз в день.

Если раньше у мамы проявлялись аллергические реакции на действие медикамента, то во время грудного вскармливания от использования «Парацетамола» лучше полностью отказаться.

В противном случае это может привести к аллергии у ребенка.

При грудном вскармливании мама может принимать препарат в таких случаях:

  1. Температура тела повышается свыше 38 градусов. Если температура ниже, то никакие медикаменты использовать не рекомендуется, так как такое повышение способствует борьбе с вирусом, который и стал ее причиной.
  1. Резкая и сдавливающая головная или зубная боль. При этом, если головная боль незначительная, то от использования любых препаратов нужно отказаться. Лучше обеспечить доступ воздуха в помещение, выйти на улицу или прилечь отдохнуть. Иногда болевые ощущения у человека возникают при недостатке глюкозы в крови. Поэтому в некоторых случаях маме достаточно выпить теплый сладкий чай.

Использование для детей

При соблюдении правильно подобранной дозы, «Парацетамол» при использовании не оказывает негативного влияния на организм ребенка.

  • Для ребенка не младше 3 месяцев и до 1 года, назначают до 120 мг в сутки в форме сиропа или ректальных свечей.
  • Детям с 1 до 6 лет дозировка увеличивается до 120-240 мг в тех же формах.
  • Детям 6-12 лет в любой лекарственной форме, из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса ребенка.
  • Ребенку старше 12 лет показана взрослая дозировка.

Рекомендуем вам посмотреть полезное видео, в котором врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук Евгений Олегович Комаровский дает комментарии по нашей теме:

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.