После приема ибупрофена после боли в животе

Содержание

Чем опасен Ибупрофен? Разоблачение самого популярного анальгетика

После приема ибупрофена после боли в животе

100 тысяч людей ежегодно попадают в больницу с внутренними кровотечениями из-за приема Ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в США. 16,5 тысяч из них умирают на больничной койке. Их убивает Ибупрофен.

Ибупрофен калечит людей

Мэгги Квэйл привыкла к боли. На втором десятке лет она работала профессиональной балериной, и то, что ей приходилось делать со своим телом, часто находилось за пределами разумного. В течение многих дней она стремилась исполнять безупречные арабески и прыжки.

Она засыпала, прокручивая балетные упражнения в своей голове. Она знала, что зациклена на балете, но понимала, что это единственный способ стать успешной балериной. И она не хотела, чтобы травмы, полученные в результате изнурительных репетиций, стали у нее на пути.

«Не репетировать один-два дня, не говоря уже о нескольких неделях или месяцах, было недопустимо», — говорит Мэгги. Сейчас ей 37 лет, она мать троих мальчиков и работает консультантом по связям с общественностью. – «Если вы не занимаетесь, ваша балетная техника быстро ухудшается, так что все мы преждевременно возвращались к станку и танцевали с незалеченными травмами».

Чтобы заглушить боль, Мэгги Квэйл принимала Адвил – препарат, основным компонентом которого является Ибупрофен.

«Многие танцоры и спортсмены глотают Адвил как конфетки», — утверждает Мегги. – «Думаю, многие из нас находятся во власти иллюзии, что у нас чугунные желудки, и что он (препарат) никогда не навредит нам».

Но однажды во время репетиции «Щелкунчика» у Мэгги разболелся желудок. Сначала боль была похожа на сильный голод, будто разъедающий желудок изнутри. Через пару дней боль усилилась и стала острой, будто нож, врезающийся в грудину. Поездка к доктору закончилась неутешительным диагнозом: язва.

Конечно, Мэгги Квэйл была не первой, кто пострадал от приема таких НПВС, как ибупрофен, напроксен и аспирин. Кенни Исли, бывший игрок футбольной команды «Seattle Seahawks», был вынужден уйти из спорта в 1988 году из-за почечной болезни, спровоцированной приемом ибупрофена, который был выписан для снятия воспаления и уменьшения боли в травмированной лодыжке.

Но не только спортсмены и танцоры страдают от Ибупрофена и прочих НПВС. По статистике, на этот препарат выписывают 100 млн. рецептов в США, 20 млн. – в Великобритании, 10 млн. – в Канаде.

Но поскольку Ибупрофен – безрецептурный препарат, то сложно сказать, сколько сотен миллионов человек приобретают его в аптеках по всему миру.

Только по приблизительным подсчетам, американцы ежегодно покупают около 30 миллиардов таблеток НПВС! Более того, большинство покупателей не читают инструкцию к Ибупрофену, в которой указано множество серьезных побочных эффектов.

Вред Ибупрофена для организма

НПВС были открыты в 19-м веке с изобретением аспирина, который выделили из растения, использовавшегося древними египтянами для облегчения боли. Ибупрофен был открыт в 1969 году как средство лечения ревматоидного артрита.

Действие всех препаратов группы НПВС сходно: они уменьшаю воспаление путем ингибирования действия ферментов ЦОГ 1 (циклооксигеназа 1) и ЦОГ 2 (циклооксигеназа 2). Эти ферменты создают липиды простагландины, регулирующие функции желудочно-кишечного тракта, почек, сосудов.

Эти же ферменты ответственны за уменьшение боли и воспаления. Впрочем, есть одна загвоздка: боль – это сигнал тела о том, что с ним не все в порядке.

Заглушая боль, люди часто усугубляют первоначальную проблему и добавляют к ней новые заболевания, вызванные побочным действием ибупрофена и других НПВС.

И вот к чему приводит прием Ибупрофена:

Желудочно-кишечный тракт

История, произошедшая с Мэгги Квэйл – всего лишь иллюстрация тех рисков, на которые идут люди, принимающие Ибупрофен, поскольку, согласно исследованиям, у них шансы на развитие язвы в 5 раз выше, чем у тех, кто не принимает НПВС! До 35% побочных эффектов НПВС связаны с желудочно-кишечным трактом: гастриты, эрозии слизистой оболочки желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выделительная система

Прием Ибупрофена может привести к развитию почечной недостаточности и острого канальцевого некроза почек. НПВС в целом снижают скорость кровотока в почках, что приводит к задержке натрия и воды в организме (нарушению водно-солевого баланса). Это в свою очередь может стать причиной повышения кровяного давления и, как следствие, к развитию сердечной недостаточности.

Сердечнососудистая система

Результаты исследования, приведенные в авторитетном медицинском журнале «Lancet», показывают, что прием НПВС на 30% повышает вероятность развития сердечнососудистых заболеваний.

А исследователи из Копенгагенского университета обнаружили, что если пациентам после первого сердечного приступа в течение недели назначают Ибупрофен, то риск второго сердечного приступа увеличивается на 45%; при этом вероятность летального исхода повышается на 60%!

Половая система

У мужчин в возрасте от 45 лет регулярный прием Ибупрофена может стать причиной эректильной дисфункции. Так, у мужчин, употребляющих препарат трижды в день, на 38% больше вероятность развития импотенции.

Зрительная система

У людей, принимающих Ибупрофен, встречаются такие побочные эффекты препарата, как неврит зрительного нерва и токсическая амблиопия.

Беременность

Прием Ибупрофена и НПВС может иметь мутагенное действие на плод. По данным исследования Университета Копенгагена, у женщин, принимавших во время беременности Ибупрофен, в 16 раз чаще рождались мальчики с крипторхизмом.

Альтернатива Ибупрофену и НПВС

Конечно, в момент острой боли мы не задумываемся о вреде Ибупрофена, а просто глотаем таблетку и ждем облегчения. Но зачем травить себя химией, если существуют действенные и проверенные веками натуральные обезболивающие средства?

Вот самые легкодоступные из них:

Куркума

Эта золотистая специя есть на кухне почти у каждой хозяйки. Но мало кто знает, что в ней содержится куркумин, который, согласно исследованиям, опубликованным в 2009 году в «Журнале альтернативной и комплиментарной медицины», так же эффективно снимает боль при артрите, как Ибупрофен.

Босвеллия

Данное дерево у нас малоизвестно, а из его смолы делают благовония, по аромату напоминающие ладан (отсюда его второе название – индийский ладан). Босвеллия используется для лечения артрита, язвенного колита, при астме и кашле.

Имбирь

Согласно исследованиям, прием имбиря уменьшает болевые ощущения на четверть. Но более эффективно использовать имбирь в сочетании с куркумой, босвеллией и черным перцем.

Бромелайн

Бромелайн – это фермент, получаемый естественным путем из ананаса. Бромелайн полезно принимать при мышечных болях после занятий спортом, для облегчения боли при травмах и артрите. Также бромелайн обладает противовоспалительным действием.

Капсаицин

Это вещество выделяют из кайенского перца. При втирании в кожу крема с капсаицином в пораженном месте ощущается тепло. Препараты с капсаицином используют наружно для облегчения боли в мышцах и суставах.

Арника

Лекарства на основе арники используются уже много веков для лечения ушибов и растяжений, скорейшего заживления ран, а также для снятия боли в мышцах и суставах и уменьшения отечности при переломах. А новые исследования показывают, что экстракт арники способствует заживлению ожогов.

Валерия Трофимова,

специально для Анвиктори

Оригинал принадлежит anvictory.org. При копировании ссылка обязательна!

Источник: http://anvictory.org/chem-opasen-ibuprofen-razoblachenie-samogo-populyarnogo-analgetika/

Ибупрофен: от чего помогает, инструкция, показания

После приема ибупрофена после боли в животе

Одним из популярных и безопасных препаратов считается Ибупрофен от головной боли. Лекарство часто рекомендуют при мигренях и респираторных заболеваниях. Но прежде чем принимать медикамент, нужно выяснить, как он влияет на организм, и какова максимальная дозировка.

Описание

Это нестероидное противовоспалительное средство из группы производных пропановой кислоты, разрешенное даже беременным и маленьким детям. Ибупрофен хорошо переносится пациентами и редко вызывает побочные явления. К преимуществам медикамента относят:

  • Быстродействие. Спустя минуту после приема Ибупрофен в таблетках растворяется в желудке и активно всасывается в кровь. Уже через 10 минут боль стихает и наступает облегчение. Обезболивающий эффект продолжается 5-6 часов, что исключает необходимость частого применения.
  • Доступность. Препарат можно приобрести в любой аптечной сети без рецепта. К тому же, по сравнению с аналогами его стоимость относительно низкая.
  • Помимо головной боли он устраняет ломоту в суставах и мышцах, озноб, жар. Ибупрофен не так вреден для желудка как, к примеру, Аспирин.
  • Препарат устраняет почти любую боль и борется с причиной ее появления. Это объясняется его противовоспалительным свойством. Под воздействием пропановой кислоты угнетаются ферменты изоформы циклооксигеназы, под их воздействием которых в организме синтезируются простагландины, провоцирующие воспаление и болезненные ощущения. Кроме этого они мешают нормальной терморегуляции и вызывают высокую температуру.

Виды препарата

Среди множества разнообразных лекарственных форм выделяют Ибупрофен:

  • Классический, содержащий 20 мл активного вещества. Инструкция гласит, что именно его советуют пить при легких и умеренных приступах боли в голове.
  • Экспресс, действующий быстрее классического. Его используют во время острых приступов.
  • Форте содержит удвоенную дозировку и принимается от мигрени.

При каких болях принимают

Врачи советуют принимать Ибупрофен не только при острых приступах мигрени. Лекарство отлично помогает при ряде других расстройств:

  • Ревматоидном артрите.
  • Лихорадке.
  • Радикулите, болях в спине и пояснице.
  • Миалгии.
  • Воспалении мягких тканей.
  • Зубной боли (кариес, пульпит, периодонтит).
  • ЛОР-заболеваниях (боли в горле, ринит).
  • Невралгии.
  • Подагре.
  • Остеоартрозе.

Перечень заболеваний, синдромы которых может устранить лекарство, довольно большой. Но злоупотреблять им не стоит, так как это сильнодействующее средство. Длительный прием может значительно навредить организму.

Если боли не отступают больше 5 дней, то лучше проконсультироваться с врачом и приступить к правильному лечению. Грамотная терапия приблизит выздоровление и избавит от потребности принимать обезболивающие препараты.

Как принимать

Перед применением любого лекарства, рекомендуется ознакомиться с инструкцией. Ибупрофен – не исключение, от чего он помогает, и как его принимать, в ней подробно описано.

Таблетки принимают внутрь между приемами пищи:

  • Взрослым и детям старше 12 лет необходимо принимать по целой таблетке не чаще четырех раз в сутки. Минимальный промежуток между приемом не менее 4 часов. Если состояние улучшается, необходимо снизить дозу.
  • Дети от 6 до 12 лет принимают по целой таблетке не чаще трех раз в сутки с шестичасовым промежутком.
  • Грудничкам Ибупрофен дают в виде суспензии. Дозировку лекарства рассчитывают зависимо от веса малыша. За сутки она не должна превышать 10 мл.

При болях напряжения

Сдавливающие, пронизывающие, изматывающие боли в голове знакомы многим людям. Они вызываются стрессом, волнениями, физическим переутомлением. Головные боли напряжения бывают:

  • Периодическими, возникающими до 15 раз за месяц.
  • Хроническими, возникающими более 15 раз за месяц.

Периодические боли купируют Ибупрофеном, принимая по 2 таблетки во время приступа.

Если боль в лобной, затылочной или височной части головы беспокоит часто, и ее можно отнести к хронической форме, необходимо обратиться к врачу. Лечения Ибупрофеном здесь недостаточно.

Пациент под контролем специалиста проходит терапевтический курс, принимая обезболивающие в комплексе с антидепрессантами или триптанами.

При мигрени

Причин возникновения мигрени много (наследственность, сосудистые заболевания, переутомление, несбалансированное питание). Выяснить истинный провокатор расстройства практически невозможно.

Избавиться от болевых ощущений, мешающих работать и жить в полноценном режиме можно, своевременно принимая обезболивающее средство. Многие пациенты сомневаются, помогает ли Ибупрофен в таких случаях.

Специалисты рекомендуют принимать лекарство во время мигрени так:

  • В первой фазе, когда боль не такая интенсивная, можно выпить 1 или 2 таблетки классического Ибупрофена. Это нужно сделать в течение первых двух часов после начала приступа.
  • Во второй фазе лучше принимать сразу по 2 таблетки. Это не устранит боль, но сократит продолжительность и остроту приступа.

Если избавиться от боли не получилось, через 5-6 часов препарат снова пьют в той же дозировке. Но, не превышая допустимую дневную дозу, которая указана в инструкции.

Рекомендации

  • Нельзя допускать длительного применения Ибупрофена без назначения специалиста. Это симптоматическое лекарство, устраняющее проявления заболевания.
  • Если улучшение не наступило, а проявились другие симптомы болезни, необходимо обратиться за врачебной помощью.
  • При беременности и в период лактации перед приемом препарата лучше проконсультироваться у врача. Действующее вещество практически не проникает в грудное молоко и в минимальном количестве проходит через плаценту. Но чтобы лечение не отразилось на развитии плода, нужно знать, как правильно пить лекарство и свести его концентрацию в крови к минимуму. Специалисты выяснили, что в маленьком количестве Ибупрофен, попавший в грудное молоко, не вредит новорожденному.
  • Во время лечения следует воздержаться от деятельности, связанной с повышенной концентрацией внимания.
  • Принимать спиртное при использовании Ибупрофена категорически запрещено.
  • Смородиновый, вишневый сок, а также сладкий сироп ускоряют всасывание препарата.

Побочные эффекты от медикамента

Ибупрофен – довольно сильное лекарство, а значит, абсолютно безвредным его считать нельзя. Он может вызвать такие расстройства как:

  • Язва, нарушение пищеварения, обострение колита, панкреатит.
  • Отеки, сердечная недостаточность, гипертензия.
  • Бронхоспазм, одышка, астматические проявления.
  • Анемия, лейкопения.
  • Бессонница, раздражительность, депрессивное состояние, сонливость, головные боли.
  • Ринит, нарушение слуха, шум в ушах.
  • Гепатит, желтуха, печеночная недостаточность.
  • Нефропатия, нефрит.
  • Общее недомогание.

Одновременный прием Ибупрофена с другими препаратами нужно обсуждать с врачом. Не рекомендовано принимать его вместе с Аспирином и другими препаратами подобной группы, так как Ибупрофен значительно понижает противовоспалительные и антиагрегантные свойства ацетилсалициловой кислоты.

Противопоказания

Ибупрофен не назначают людям, страдающим:

  • Повышенной чувствительностью к активным компонентам.
  • Язвой желудка в обостренной фазе.
  • Геморрагическим диатезом.
  • Заболеваниями крови.
  • Аневризмой аорты.
  • Дефицитом витамина K.
  • Заболеваниями зрительного нерва.
  • Артериальной гипертензией.
  • Патологиями, связанными с работой вестибулярного аппарата.

Беременным на поздних сроках Ибупрофен противопоказан.

Передозировка

Превышение рекомендованной дозы лекарства может спровоцировать:

  • Тошноту, рвоту.
  • Боли в животе.
  • Головные боли, кружение головы.
  • Вялость, упадок сил.
  • Резкое понижение кровяного давления.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Потливость.
  • В тяжелых случаях может развиться почечная недостаточность или кома.

При появлении перечисленных симптомов нужно срочно промыть желудок и принять адсорбирующие средства (Атоксил, Активированный уголь). Больному требуется обильное питье и консультация врача.

Аналоги

Фармацевтические компании выпускают массу препаратов, основанных на ибупрофене. К самым популярным относят:

  • Нурофен. Помимо таблетированной формы выпускается в сиропе. Действует 6-8 часов.
  • Ибуклин – универсальное обезболивающее средство, основанное на парацетамоле и ибупрофене.
  • Ибупром – дорогостоящий препарат, преимуществами которого считают быстрое накопление в организме и медленное выведение. Это позволяет избежать повторного приема лекарства.

От основного препарата они отличаются стоимостью, фирмой-производителем и названием, но действуют одинаково.

Эффективный и безопасный Ибупрофен при головной боли используется в курсовой терапии при лечении хронических приступов мигрени. Его дополнительным преимуществом считают то, что он выпускается в разных лекарственных формах. Лечиться им можно несколько дней самостоятельно. Но если болевой синдром не пропадает, а усиливается, необходима консультация специалиста.

02.10.2017

(2 3,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://BolitGolova.info/lechenie/ibuprofen.html

От чего помогают таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

После приема ибупрофена после боли в животе

Ибупрофен – жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное лекарственное средство.

Показания к применению — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов. В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибупрофен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли таблетки Ибупрофен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта врача. 

Цены

Сколько стоит Ибупрофен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 25 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета.

  • Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества.
  • Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25.

По 10, 20 и 100 штук в упаковке.

Фармакологический эффект

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления. При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Показания к применению

От чего помогают таблетки Ибупрофен? Основными показаниями к назначению препарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматический и ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Применение при беременности и лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что ттблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

  • Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
  • Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней. Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом. Не превышайте указанной дозы! 

Побочные эффекты

Имеется несколько побочных эффектов в разных спектрах организма, на которые стоит обратить внимание:

  • общие проблемы – усталость и состояние недомогания;
  • в области ЖКТ – язва и кишечные расстройства, метеоризм, диспепсия;
  • иммунная функция – гиперчувствительность, астма, анафилаксия;
  • почечная система – дисфункция органов, нефропатия и нефрит;
  • кровяная и лимфатическая система – лейкопения, тромбоцитопения, анемия;
  • инфекционная природа – менингит, ринит при наличии аутоиммунных расстройств;
  • органы чувств – проблемы со зрением, слухом, шумовые ощущения, головокружение;
  • сердечнососудистая деятельность – отечность, проблемы с задержкой жидкости, недостаточность;
  • ЦНС – тревожность и проблемы со сном, затяжная депрессия, неврит, боль в голове, состояние сонливости.

Соблюдение и принятие во внимание этих факторов гарантирует быстрое выздоровление. Сведения о препарате ибупрофен, инструкция по применению таблетки, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью.

Особые указания

  1. При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
  2. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

  3. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

  1. Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена;
  2. При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  3. При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  4. Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  5. При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  6. Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  7. Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  8. Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  9. При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  10. Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибупрофен:

  1. Лариса. Раньше от болей в животе использовала Нурофен по совету знакомой и меня эффективность препарата полностью устраивала. После в аптеке фармацевт посоветовала взять более выгодный по цене и такой же действенный Ибупрофен. С того времени пью его от головных, менструальных, зубных болей. Побочных эффектов средство мне не дает.
  2. Игорь. Мне одинаково хорошо помогают Ибупрофен, Парацетамол и другие противовоспалительные лекарства. Единственное отличие первого от остальных средств – это скорость реакции. Так, если выпить эти таблетки, лучше становится уже спустя час. Парацетамолу нужно больше времени, чтобы подействовать. По цене оба препарата бюджетны и доступны любому.
  3. Виктор. Очень сильный препарат. Была температура за 40, лихорадка, бред, поставил на ноги за 3 приема, но сразу стало понятно что как конфетки кушать его нельзя и проводить лечение максимально минимальной дозой. Также заметил его влияние на восприятие, обладает легким одурманивающим эффектом, сильно успокаивает и оставляет только приятные воспоминания от приема (чем-то похоже на наркотический эффект, управлять машиной после приема трудновато). Лично мне заметно ударил по почкам, и потому лично для себя я сделал вывод, что его обязательно надо запивать обильно водой. Очень порадовала цена и способность заменить дорогие лекарства типа терафлю или пентафлуцин. Для себя сделал выбор, в случае орви или гриппа лечение буду проходить ибупрофеном, оно того стоит.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • невысокая цена;
  • быстрый эффект;
  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу).

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Условия хранения и срок годности

Препарат рекомендуется держать в местах с низким уровнем влажности при температуре, не превышающей +25°С.

Срок хранения таблетированных форм – 3 года. Беречь от детей!

Источник: http://simptomy-lechenie.net/ibuprofen-tabletki/

Ибупрофен от боли в животе

После приема ибупрофена после боли в животе

Одним из популярных и безопасных препаратов считается Ибупрофен от головной боли. Лекарство часто рекомендуют при мигренях и респираторных заболеваниях. Но прежде чем принимать медикамент, нужно выяснить, как он влияет на организм, и какова максимальная дозировка.

Какие побочные эффекты может иметь ибупрофен?

После приема ибупрофена после боли в животе

5 июня 2017

Существует довольно много препаратов, которые часто назначаются врачами для облегчения боли и воспаления, связанных с физической травмой или такими хроническими заболеваниями, как артрит. Одним из наиболее широко используемых препаратов от боли является ибупрофен.

  • Серьезные побочные эффекты
  • Кому противопоказан препарат?

Это нестероидный противовоспалительный препарат, который достаточно эффективно ослабляет воспалительную реакцию, связанную с самыми разнообразными медицинскими состояниями.

Какие побочные эффекты имеет ибупрофен?

Некоторые распространенные побочные эффекты ибупрофена включают:

  • Диарею
  • Уменьшение аппетита (проблемы с пищеварением)
  • Тошноту
  • Сухость глаз
  • Головокружение

Серьезные побочные эффекты

Исследования показывают, что большинство людей, использующих ибупрофен, сталкиваются с незначительными проблемами со здоровьем. В число серьезных побочных эффектов, которые могут возникать у небольшого процента людей, входят:

  • Сильная боль в груди
  • Проблемы с почками
  • Повреждение печени
  • Утомляемость (сильная усталость)
  • Проблемы с речью

В некоторых случаях также сообщается об аллергических реакциях. Людям, у которых имеется аллергия на данный препарат, рекомендуется избегать его применения. Аллергические реакции могут включать:

  • Кожные высыпания красного цвета
  • Крапивницу
  • Отек лица
  • Затруднение дыхания
  • Появление волдырей на коже

Опасным может быть возникшее в результате приема ибупрофена внутреннее кровотечение. На кровотечение в желудке или кишечнике указывают следующие побочные эффекты данного препарата:

  • Наличие крови в стуле, дегтеобразный стул
  • Наличие крови в рвотных массах
  • Наличие крови в моче

Долгосрочные побочные эффекты

Как правило, врачи никогда не назначают применение ибупрофена в течение длительного времени.

Передозировка или регулярное продолжительное использование этого лекарственного средства препятствует нормальной циркуляции крови, что может быть смертельно опасным для почек.

У людей, долгое время принимающих ибупрофен, также могут развиваться заболевания, затрагивающие сердце. Кроме того, в некоторых случаях следствием продолжительного приема данного препарата становится повреждение печени и желтуха.

Исследования показывают, что взрослые более подвержены побочным эффектам ибупрофена. Так, иногда возникающий после приема этого препарата редкий стул (запор) – явление более распространенное среди взрослых, чем среди детей.

Кому противопоказан ибупрофен?

Людям, у которых уже имеются такие проблемы, как заболевания сердца или повышенное кровяное давление, следует советоваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат в целях снятия головной боли или боли в спине.

При использовании ибупрофена может происходить уменьшение притока крови к сердцу, что является поводом для беспокойства.

Простой способ значительно уменьшить риск появления побочных эффектов от приема ибупрофена – соблюдать рекомендованную дозировку этого препарата.

Тем, кто не уверен в размере правильной дозы ибупрофена, следует проконсультироваться у врача, прежде чем принимать данное средство. К упаковке ибупрофена прилагается инструкция с рекомендациями по его использованию.

Во избежание появления побочных эффектов необходимо следовать данной инструкции.

Ссылка по теме: Возможно ли самостоятельное восстановление печени?

Источник: buzzle.com

болеутоляющее, лекарства, лекарственные средства

Источник: https://www.vitaminov.net/pobochnyie-effektyi-ibuprofena.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.